Какие купить батарейки?

История создания батарейки
Ещё в 18 веке итальянский естествоиспытатель Луиджи Гальвани сконструировал химический источник электрического тока, состоявший из двух металлических пластин, погруженных в солевой раствор.
В массовом производстве первыми стали батарейки, разработанные французским ученым Жоржем Лекланше в 1865 году. Ток в них вырабатывался при взаимодействии марганцево-цинковых электродов с солевым электролитом. Такие элементы питания, практически в неизменном виде, существовали до 1940 года.
Дальнейшее развитие аккумуляторных батарей было направлено на увеличение срока их службы и повышения емкости. Гальванические батареи сменили аккумуляторы, которые можно повторно заряжать.
Классификация по материалу изготовления
Существует 5 видов батареек. Друг от друга они отличаются материалом, из которого изготовлены.
Солевые(R)
Их легко отличить по цене, ведь они являются самыми дешёвыми. Являются усовершенствованными марганцево-цинковыми батарейками. Желательно применять в приборах с низким потреблением напряжения: часах, весах, пультах. Быстро разряжаются. При длительной эксплуатации гальванический элемент может протечь. При минусовых температурах солевые аккумуляторы перестают работать. Несмотря на многие недостатки, этот продукт востребован на рынке.

Щёлочные, или алкалиновые(LR)
Алкалиновые батарейки появились в 1964 году. Электролитом выступает щёлочь- гидроксид калия(КОН), отсюда и название. Щёлочные батарейки имеют большую мощность, нежели их солевые аналоги, они более герметичны (а значит, меньше риск протекания), почти не подвержены саморазряду. Их легко отличить от других- на упаковке присутствует надпись ALKALINE. Применяют их в детских игрушках, пультах ДУ, радио и ночниках. Их недостатками считается большая масса и высокая стоимость.

Ртутные(РR)
Ртутные батарейки заправлены оксидом ртути. Они не получили большого распространения. Но имеют высокие показатели плотности и ёмкости энергии, работают как при очень высокой, так и при низкой температуре.
Серебряные(SR)
Работает по аналогии с ртутными аккумуляторами. Недостаток только один-очень высокая цена. Серебряные элементы питания хорошо работают при высоких и низких температурах, обладают длительным сроком службы.
Литиевые(CR)
Появились сравнительно недавно. Обладают большим сроком службы и хранения, герметичны, работают в суровых условиях. На данный момент это самые лучшие батарейки на рынке, хотя их цену нельзя назвать низкой. Подходят для приборов с повышенным энергопотреблением: портативных колонок, фонарей, детских игрушек со звуком.

Классификация по размеру и форме
По форме и размеру батарейки могут быть 《пальчиковые》,или 《два А》(АА), мизинчиковые, или 《три А》(ААА),《четыре А》(АААА),《 дюймовочка》, или С- батарейка (С),《 бочка》 (D),《 крона》(РРЗ).
Аккумуляторы против батареек
Батарейки отличаются по типу химических реакций. Есть первичные элементы- гальванические, а есть вторичные- аккумуляторы. Аккумуляторы многократны в применении. Их можно заряжать, для этого потребуется специальное зарядное устройство. Число циклов разряд/ заряд может достигать 1000. Аккумуляторы бывают разной емкости. Для фонариков, gps-навигаторов подойдут аккумуляторы низкой емкости до 1000 мАч. Для устройств, которые потребляют много энергии и при этом часто используются, лучше всего подойдут аккумуляторы емкостью 1500-3000 мАч.
Помните, батарейка- изделие маленькое, но оно может быть опасным. И чтобы избежать возможного нанесение вреда здоровью, соблюдайте меры предосторожности: не разбирайте батарейку, не кидайте её в огонь. Не используйте одновременно в одном устройстве батарейки от разных производителей и тем более батарейки от разных видов- этим вы можете значительно снизить срок их службы.